понедельник, 22 июля 2013 г.

Сумка для песочницы (мастер-класс)!

Привет, куколки! Достаточно давно я опубликовала этот МК на ЯМ, а тут не писала по причине того, что эта сумочка подарок и он ещё не был получен! И вот, так как подарок уже радует своего получателя, копирую МК сюда, буду рада, если вам пригодится, мои хорошие=) Сразу скажу, что фото будет очень много!

Всем привет! Сегодня я вам расскажу, как сшить сумочку для песочницы, в которую можно складывать игрушки, а оставшийся песочек будет высыпаться! Многие мамочки хотели бы сшить подобную сумочку, да не знают, с какой стороны к ней подступиться=) Постараюсь вам как можно подробней описать весь процесс пошива!


Итак, для работы нам понадобятся:

- ткань: желательно хлопковая, но можно использовать и плащевую (одинаковую или разную на лицо, подклад и внутренний карман);
- мешок для стирки деликатных вещей (продаётся во всех гипермаркетах);
- ременная лента;
- уплотнитель ткани (если она тонкая, я использовала флизелин);
- магнитные кнопки;
- плоскогубцы;
- распарыватель;
- ножницы;
- мелочи для украшения: у меня это - нашивка, пуговки с машинками и бусины с буквами.


Ткань с машинками у меня для лицевой части, с кимоно - для подклада, черная ткань для внутреннего кармана. Выкраиваем детали. Все размеры я даю с припусками 1 см.

У мешка для стирки я просто обрезала верхнюю часть с молнией, оставив нижнюю часть с припуском на швы 1 см (у меня получилась ширина 33 см, высота 23 см. Из ткани с машинками выкраиваем 2 основные детали шириной 35 см (равные ширине мешка плюс 2 см на припуски) и высотой 21 см; 1 деталь 4*40 см (ремешок для ключей); 2 детали 8*45 см (для ручек сумки). Из ткани для подклада выкраиваем 1 деталь 68*21 см, либо 2 детали 35*21 см (я делала 1 деталь). Из ткани для внутреннего кармана выкраиваем прямоугольник с размерами 16*14 см.


Проклеиваем все тонкие ткани флизелином (в моём случае это ткань с машинками), не уплотняем только деталь 4*40 см - ремешок для ключей.

Берём 2 основные детали ткани с машинками, складываем лицом друг к другу и сшиваем их с двух сторон.


То же самое проделываем с тканью для подклада, сшиваем либо с 1-ой стороны (если у вас одна деталь), либо с 2-х сторон, если деталей 2. Разутюживаем швы на лицевой и подкладочной деталях.


Эти сшитые детали пока откладываем в сторону. Берём заготовку для кармана, нижний и боковые припуски заутюживаем внутрь. Верхний припуск у нас составляет 2 см, его мы сворачиваем 2 раза и также заутюживаем. Сворачиваем 2 раза для того, чтобы при эксплуатации верхний внутренний край кармашка не размахрился. Украшаем наш кармашек: я из бусин составила имя мальчика, которому будет принадлежать эта сумочка (они пришиты); ниже пришила мальчишескую нашивочку для красоты. Даём отделочную строчку на расстоянии 4 мм от края, чтобы зафиксировать подогнутые края.


Прикладываем и выравниваем карман посередине одной из сторон подклада. Пришиваем по трём сторонам: двум боковым и нижней, по строчке, которая у нас уже есть на кармашке, только делаем в начале и в конце шва закрепки.


Вставляем наш мешок-сеточку в основную деталь с машинками лицом к лицу. Скалываем булавками.


Далее берём заготовленную деталь подклада и прикладываем её тоже ЛИЦОМ к детали с машинками, соединяя ровно боковые швы!


Скалываем булавками всю нашу конструкцию и прошиваем на машинке, отступая от края 1 см!


Разворачиваем - поднимаем вверх подклад и лицевую ткань с машинками, сеточка у нас остаётся внизу. Хорошенько отутюживаем, можно проложить отделочную строчку на расстоянии 1-1,5 мм от края, я этого не делала. Должно получиться вот так!


Берём заготовку ремешка для ключей, заутюживаем края вовнутрь, складываем пополам и делаем строчку по краю на расстоянии 1-1,5 мм.


Одеваем на ремешок карабин или колечко для ключей, складываем ремешок пополам и пристёгиваем его ниткой к верхней части бокового шва подклада.


Загибаем верхнюю часть подклада и основной ткани вовнутрь друг к другу лицом (наш припуск 1 см) и скалываем булавками.


Пока откладываем нашу заготовку сумочки в сторону. Берём заготовки ручек, складываем их пополам изнанкой внутрь и делаем строчку на расстоянии 1 см от края, разутюживаем шов.


Сверху на шов кладём ременную ленту и даём строчку по краю на расстоянии 1-2 мм. Вот так наши ручки выглядят с двух сторон.


Берём заготовку сумочки и отмеряем от бокового шва 7,5 см, между основной тканью и подкладом вставляем ручку на глубину 4 см (позже поймёте, зачем так глубоко).


С внутренней стороны сумочки мы ставим магнитные кнопки, чтобы их поставить нужно сделать 2 надреза на ткани (я это делаю распарывателем), отмеряя сверху 2,5 см. Мы прорезаем не только ткань подклада, но и захватываем ручку для того, чтобы кнопки лучше держались.


Вставляем первую часть кнопки, одеваем шляпку и отгибаем концы кнопки плоскогубцами в разные стороны. Вот так должно получиться.


Вот так выглядит со стороны подклада.


Проделываем те же самые манипуляции со второй кнопкой и вторыми частями к ним (обязательно примерьте, чтобы кнопки были друг напротив друга ровненько). Далее прокладываем отделочную строчку по верху нашей сумочки на расстоянии 1-2 мм от края.


Ремешок для ключей у нас получился ни туда ни сюда=) Поэтому, загибаем его вовнутрь сумочки и даём сверху ремешка ещё раз строчку, чтобы закрепить.


На ручку сумки я повесила 2 пуговки-машинки на шнурке для украшения!


Ура, мы закончили!!! Поздравляю!!!

Вот так смотрится сумочка внутри и снаружи!


И в наполненном состоянии!


Буду очень рада, если мой мастер-класс вам пригодится! Спасибо за внимание!!!


Мастер-класс является авторским, просьба делать ссылку на источник!


Всех люблю и обнимаю! До скорой встречи=)

16 комментариев:

  1. Полина, спасибо за МК! Давно собираюсь сшить такую сумочку, да всё руки не доходили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Может теперь быстрее сошьёшь?=)
      Похвастайся потом обязательно!

      Удалить
  2. Спасибо за МК, Полина! Обязательно воспользуюсь. Классная идея песок домой не носить, у меня уже полбагажника его, можно дома песочницу завести :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =) Валюш, проблема песка - проблема всех мам! Именно для нас я и сделала МК, чтобы быстрее и легше можно было сшить=)

      Удалить
  3. А я еще раз хочу сказать спасибо за сумку!!)) Мы с ней уже гуляли!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, очень рада, что подарок понравился! Надеюсь будет эксплуатироваться по полной программе!

      Удалить
  4. Полиночка, спасибо за Мк, фотографии замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светуль, спасибо! Делала этот МК недели 2 наверное... Всётаки тяжело это - сфотографировать, обработать фото, описать сам процесс. Но зато потом получая ваши одобряющие и ободряющие комментарии, хочется сотворить ещё что-нибудь эдакое=)

      Удалить
  5. Очень хороший МК!
    Спасибо!
    Вроде и сумка нам такая не нужно (у нас свой участок, игрушки никуда не таскаем), но сшить захотелось, вот дилемма теперь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! И правда дилемма... А может просто сшить, чтобы из дома и обратно домой игрушки носить=)

      Удалить
  6. Класс! Замечательная и необходимая вещь! сумка для игрушек - это необходимый атрибут для любой мамочки с малышом! спасибо за подробности в МК, постараюсь попробую повторить ваш успех! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо! Ко мне на "ТЫ"! Буду рада, если МК пригодится!=)

      Удалить
  7. Очень классная сумочка и МК полезен. Давно хочу сшить похожую, да вот сетку такую найти не могу - в магазинах тканей не продают, а в хозяйственных такие мешочки очень маленькие :-(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо! А у вас супермаркеты-гипермаркеты есть? Там в хозяйственных отделах должны быть такие мешочки...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...