суббота, 11 февраля 2012 г.

Салат "Дракоша".

Хочу поделиться с вами рецептом салатика (делала на Новый год, но думаю, что можно в течение всего этого года украшать им стол), мне очень понравился=)


Ингредиенты:

Палочки крабовые – 200 гр.
Лук-порей – 1 шт.
Варёно-мороженные креветки – 500 гр.
Яйца – 4 шт.
Майонез – 200 гр.
Консервированная кукуруза – 1 банка.
Яблоко – 1 шт.

Ингредиенты для украшения салата:
Яйца (перепелиные) – 1 шт.
Капуста пекинская – 2 листика (я использовала салат).
Маслина.
Лук-порей – стебель.
Киви – 4 шт.

Рецепт приготовления:

Нарезаем небольшими кубиками крабовые палочки. Очищаем от кожуры и сердцевины яблоко, нарезаем кубиками аналогичного размера. Необходимо сразу смешать нарезанное яблоко с майонезом, иначе оно потемнеет.

Разрезаем пополам светлую часть лука, а потом нарезаем на тонкие полукольца.

Отвариваем яйца, из трех из них аккуратно достаем желтки, а белки откладываем в сторону для украшения салата. Оставшееся целое яйцо и желтки мелко нарезаем.

Заливаем креветки водой, ставим на огонь и доводим до кипения. После этого сливаем воду, охлаждаем и очищаем. Режем на небольшие кусочки. Из банки с кукурузой сливаем жидкость, смешиваем с остальными приготовленными ингредиентами и добавляем ещё майонеза.

Выкладываем полученный салат на плоскую большую тарелку, придаем массе форму дракончика. Оставленные в сторону белки нарезаем на мелкой терке и замазываем ими фигуру дракона, выравниваем формы дракона и его головы – ноздрей и носа.

Нарезаем киви на маленькие кусочки, либо измельчаем с помощью крупной тёрки (в этом случае вытечет много сока).
Полученную массу используем в качестве шкуры дракона. Равномерно распределяем по поверхности. Из отваренных перепелиных яиц формируем глаза, в качестве крыльев выступит верхняя часть капусты (пекинской). Чтобы придать листам капусты еще большую схожесть с крыльями, можно из немного надорвать (то же самое можно сделать и с салатом). Стебель лука используем в виде хребта, а маслину прикрепляем на яйцо-глаз в виде зрачка (прикрепить можно с помощью майонеза), а так же размещаем на лапках в виде когтей. Пару кукурузинок используем для обозначения ноздрей.

Приятного аппетита!!!

2 комментария:

  1. спасибо! оформление просто отличное!! а наполнение можно вообще любое!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо на добром слове! А про наполнение полностью согласна=)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...