вторник, 22 мая 2012 г.

Не пропустите пору тюльпанов в Петергофе!

Девочки, я же живу в Петергофе - столице фонтанов! И мне подумалось, а не рассказать ли Вам, мои дорогие, немножко про наш прекрасный город? Думаю, что не каждому удасться побывать у нас, поэтому буду рассказывать понемножку историю нашего городка=)
В Петергофе наступает пора тюльпанов!



Тюльпан - один из любимых цветов императора Петра I, основателя Петергофа. Разноцветные и самые причудливые по форме "тюрбаны" (так переводится "тюльпан" с персидского) украшают цветники у фонтанов "Чаши", в Монплезирском, Оранжерейном садах и Китайском садике. Всего более 40 сортов на 2,5 тыс. квадратных метров!




Каждый из малых садов Нижнего парка Петергофа уникален по-своему. Например, Монплезирский сад спроектирован самим Петром I по голландскому образцу. Первоначально здесь высаживались луковичные цветы и душистые травы.




Оранжерейный сад изначально был просто хозяйственным участком при оранжерее, а сегодня - самый богатый по цветочному разнообразию.



Большие партерные цветники у фонтанов "Чаши" - в XVIII веке создавали эффект парадных залов под открытым небом, в которых паркеты заменялись цветниками, колонны - струями фонтанов, а стены - кустарниками и деревьями.



Тюльпанами цветочный сезон в Петергофе только начинается. Вскоре их сменят более 200 видов летних.Сегодняшнее цветочное великолепие наших садов и парков - результат кропотливого труда сотрудников Зеленого и Оранжерейного хозяйства.
Приезжайте в Петергоф насладиться красотой наших тюльпанов!
Вот такой цветочный пост получился=)

20 комментариев:

  1. Спасибо, Полина так глаз порадовала:) и познавательно.

    ОтветитьУдалить
  2. Как я хочу в Петергоф!!!! и ведь рядом живем и в Питере периодически бываем,а у вас никогда не была....вот теперь есть еще один повод съездить,надо как-то мужа уговаривать)))спасибо за такую красоту))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, обязательно приезжайте в Петергоф летом и обязательно на целый день, потому что тут много чего есть, на что стоит посмотреть=)

      Удалить
  3. Прекрасная экскурсия! Забрала ссылочку!
    http://tulpanya.blogspot.com/2012/05/blog-post_8479.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада, что пригодилась моя экскурсия=)

      Удалить
  4. Какая прелесть!!! Моя мечта побывать в Питере!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, обязательно приезжай, у нас очень здорово!

      Удалить
  5. Очень красиво.. Спасибо за экскурсию..

    ОтветитьУдалить
  6. Полина, какая красота!!! Вот это тюльпановое разнообразие!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, я очень рада, что Вам всем понравилось! Значит буду продолжать мини-экскурсии по Петергофу!

    ОтветитьУдалить
  8. Какая красота неописуемая! Полина, огромное спасибо за такую экскурсию. Я сама очень тюльпаны люблю, у моей мамы их наверное сортов до ста есть, но наши уже давно отцвели и даже выкопались :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Юль, у вас погодка то давно тёплая, поэтому очень быстро красота закончилась=( А у нас пока переменная, вот радуемся!

      Удалить
  9. Как я люблю тюльпаны! Спасибо, Полина, за красоту! Я несколько лет назад приезжала в Питер в командировку и не упустила случая съездить в Петергоф, погулять по парку, насладиться красотой. Буду ждать продолжения виртуальной экскурсии :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что доставила эстетическое удовольствие! А продолжение уже скоро=)

      Удалить
  10. Какая красота! Это моя мечта - любоваться тюльпанами в большом количестве... Спасибо за красоту!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...