воскресенье, 27 мая 2012 г.

Петергоф. Прекрасный собор Святых Петра и Павла.

Собор Петра и Павла - православный собор, расположен на берегу Царицынского пруда (ныне Ольгин пруд), вблизи дворцово-паркового ансамбля Петергоф. Высота собора 60 метров, храм имеет пять шатровых глав.


Закладка храма совершена 25 июля 1895 года. Здание строилось по проекту Н. В. Султанова (1850 - 1908) архитектором В. Косяковым и было рассчитано на 800 человек. Внутри здания предусмотрена исповедальня и отдельное помещение: "часовня для покойников". Церковь окружена тёплой и высокой галереей для крестных ходов. У каждого из четырех входов в храм спроектированы были сени для верхней одежды. С западной стороны к храму прилегают трёхпролётная звонница ("колокольница"), часовня и два крыльца, перекрытых щипцами.


Стиль храма был выбран русский. Основными мотивами для фасада послужили формы русских церквей XVI - XVII веков Москвы и Ярославля. Архитектура того периода была чисто кирпичной. Храмы украшались "ростеками и резями" из белого камня, расписными поливными изразцами, золочеными куполами и крестами, подзорами и узорчатыми коньками. Всё это нашло применение и во внешнем убранстве новой церкви.


Кирпич использовался двух сортов: темно-красный и светло-желтый. Шатровое (а не луковичное) покрытие верха выбрано для того, чтобы придать зданию пирамидальный вид. Для освещения внутренности шатров, образующих чердаки, сделаны "слуха" (окна). Из них открывается красивейший вид на окрестности с радиусом примерно 30 верст. Между шатрами расположена галерейка. На боковых фасадах расположены лестницы на хоры. Вход в часовню украшен арочным порталом из тесового камня. Три апсиды восточного фасада убраны колончатыми аркатурами, воспроизводящими формы раннего московского церковного зодчества.


В 1905 году в присутствии императорской семьи состоялось освящение храма.
В 1935 году собор закрыли. Иконы и церковная утварь исчезли. Во время войны были разбиты купола и стены храма. Затем практически весь период с окончания войны до перестройки помещение собора был складом тары. Это довершило разрушение интерьера, и фресок, которые ещё сохранились после войны. Только в 1985 году начали восстанавливать внешний вид собора.


В 1990 году здание возвратили верующим. С тех пор шла кропотливая реставрация интерьеров внутреннего убранства, иконостаса, восстановление росписей храма. На данный момент собору практически полностью возвращён первозданный облик. 9 июля 1994 года храм был освящён Святейшим Патриархом Всея Руси.


Прекрасное и величественное сооружение, на которое хочется не только смотреть, но и возникает огромное желание прикоснуться к мощи и красоте, которые оно излучает!
Продолжение следует...

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...