воскресенье, 24 июня 2012 г.

Петергоф. Верхний сад. Фонтан "Нептун".

Фонтан "Нептун"—основная доминанта в композиции Верхнего сада. Скульптурное убранство фонтана обогащенное игрой воды, оригинально и занимательно развивает "морскую тему" Петергофа. 
Фигурный бассейн фонтана "Нептун", окруженный зеленой каймой газона, напоминает огромное барочное зеркало.


Его длина в средней части—92, а ширина— 33 метра. Кордон из серо-желтого сааремского доломита придает бассейну особую монументальность.
Над поверхностью воды возвышается трехъярусный постамент и на нем бронзовая фигура грозного бога морей — бородатого Нептуна с короной на голове и с опущенным вниз трезубцем в руках.
Ниже его помещены маскароны и путти, словно трубящие славу властителю морей и городу Нюрнбергу, гербы которого с рельефными геральдическими знаками и гирлянды прикреплены к граням постамента. О Нюрнберге напоминают и скульптуры грациозных молодых женщин, держащих в руках весла. Это нереиды — олицетворение нюрнбергских рек Редниц и Пегниц. Со спокойными фигурами нереид контрастируют динамичные образы мужчин-всадников на вздыбленных морских конях—гиппокампах с перепончатыми копытами и плавниками на боках. Композиция замыкается четырьмя группами трубящих тритонов, оседлавших фантастических дельфинов и драконов, и восьмью фонтанирующими дельфинами.


На южной стороне бассейна—трехступенный мраморный каскад с миниатюрными водометами, фланкирующими полированный цилиндрический, из цельного куска черного гранита, постамент, на котором помещена бронзовая статуя Аполлона Бельведерского, что подсказало название—каскад Аполлона.


Бассейн устроен в 1721 году Туволковым по чертежу Леблона, утвержденному Петром еще в 1718 году. Спустя семнадцать лет его декорировали многофигурной свинцовой золоченой фонтанной группой “Нептунова телега”, выполненной Растрелли по модели, также одобренной Петром. Это было самое значительное по размерам произведение монументально-декоративной скульптуры первой половины XVIII века. В 1738 году по предложению Растрелли на южной стороне бассейна устроили трехступенный каскад со свинцовой статуей "Зима".
Фонтан "Нептун" с его сверкающими золочеными статуями и множеством струй, бивших из нептуновского трезубца, ноздрей и копыт лошадей, из раковин в руках тритонов, из пастей дельфинов и даже из колесницы, над которой поднималась высокая полая струя, поддерживающая на весу блестящий шар, производил очень сильное впечатление.


В 1799 году деформировавшуюся свинцовую группу "Нептуна" заменили бронзовой, сохранившейся до наших дней. И тематически и стилистически она полностью вписалась в петергофский ансамбль.
Группа "Нептуна" была создана в 1650—1660-х годах для "фонтана мира" в ознаменование конца войны между "свободным городом" Нюрнбергом и Швецией. Над группой, включающей более тридцати фигур и декоративных деталей, работали скульпторы X. Риттер, Г. Швейгер, И. Эйслер, медальер И. Вольраб и литейщик В. Герольд. Из-за нехватки средств Нюрнбергский магистрат не смог построить фонтан. Скульптура про лежала на складе до 80-х годов XVIII века, когда была куплена Павлом I для Гатчины. Однако после перевозки в Россию ее отдали в Петергоф. Мастер медного дел; Н. Семенов и фонтанный мастер Ф. Стрельников смонтировали разобранные фигуры и провели в них фонтанные трубы. Так Верхний сад украсился оригинальным фонтаном и одним из самых совершенных по экспрессии, пластичности форм и ювелирной проработка деталей произведением западноевропейского искусства середины XVII века. Примечательно, что почти сто лет спустя, после того как работа немецких скульпторов украсила Верхний сад, по просьбе германского правительства с нее разрешили снять слепки и сделать повторно для фонтана в Нюрнберге.


Одновременно вместо свинцовой "Зимы" поставил бронзовую копию статуи Аполлона Бельведерского. В таком виде фонтан сохранялся 140 лет. Похищенная гитлеровской "кунсткомандой" группа "Нептуна" была обнаружена в 1947 году в Германии и возвращена в Петродворец. При реставрации Верхнего сада группу смонтировали на прежнем месте. В 1956—1957 годах статую Аполлона отлили заново по гипсовому слепку, а восемь дельфинов по сохранившимся образцам. В 1973 году скульптор В. И. Татарович воссоздал утраченную фигуру всадника с западной стороны, а в 1984 году возобновили водометы каскада Аполлона.

Продолжение следует...

3 комментария:

  1. Какая красота!Спасибо за "экскурсию". Забегай ко мне за наградой http://soapandneedlework.blogspot.com/2012/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое человеческое спасибо за такую прекрасную экскурсию мне очень понравилось. Настольный фонтан декоративный купить для дома.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...